Gabin le mime

Gabin est un jeune clown mime qui trouve le bonheur dans le regard des spectateurs lorsqu'il exécute son numéro. Un jour, alors qu'il se démaquille dans sa roulotte, quelque chose semble effrayer Camille, sa chimpanzé. Au petit matin, il découvre dans le journal une série de meurtres.

Production Odéon et Cie

Réalisateur

Cyril Rigon

Interprètes

 

Gérard Depardieu (Commissaire), Catherina Murino (Nina)

Gabin : Gabriel Agosti, Andrés Acevedo, Pierre-Yves Massip, Fabien Coulon.

Zelda Rittner (Zelda), Pablo Nicomedes (Hector), Gabriel Agular (Mr Loyal), William Rageau (L'automate), Christian Gabriel (Castor et Pollux), Gisèle Thomas (Femme à la morgue), Valentin Nicolas (L'enfant), Jean-Louis Nicolas (Clown à l'orgue), Jean-Baptiste Nicolas (Silhouette Gabin) Carlos Raluy (Mr Loyal 2), Luis Raluy (Clown Blanc), Jean-Christophe Fournier (Acrobate), Kerry Raluy (Acrobate), Rosa Raluy (Jongleuse), William Garibaldi Raluy (Jongleur), Julie Maingonat (Bylitis - Funambule), Gabriel Agular (Échassier et jongleur de feu), Linja (Cracheur de feu), Sébastien Kerhind (Crieur de Freaks), Yaelle Antoine (Cylia siamoise), Sofia Antoine (Flora siamose), Julie Garnier (femme à barbe), Pertez Shiraz (Femme de petite taille), Sébastien N'guyen (Mr Tang). Dresseur : Mélanie Poux

Directrice de Casting : Céline Riera, Sylvie Brochere. 

Plateau

 

Mise en scène

1 Assistante Réalisatrice et rôle de policier : Maïa Etcheverry. 2AR : David Krespine. 3AR : Nicolas Kuch. Scripte : Julie Collet. Storyboard : Eric Gandois

Image

Raynald Capurro. Stéréographe : Thomas Villepoux

1 Assistant Caméra : Sei Ito. 2AC : Marine Beauguion. Retour Combo 3D : Benoît Jaoul. Préparateur caméra : Nicolas Eveilleau. Steadycamer : Aymeric Colas. Photographe de Plateau et making Off : Romain Vesin. Caméras : Red Epic. Matériel caméra : Panavision Alga.

Chef Electro : Guillaume Ader. Assistant Chef Electro : Antoine Perdreau. Electros : Mathieu Bernardin, Elyan Charvet, Olivier Delporte, Pierre-Emmanuel Franiate, William Sanchez, Renaud Seveau. Matériel Lumière : Panalux.

Chef machiniste : Brice Pillot. Assistant chef machiniste : Romain Riché. Machiniste : Thomas Brazier, Gregory Daubas, Emilien Moreau.  Opérateur grue Maxence Chicaud. Machinerie : Q-Be.

 

Son

Ingénieur du son : Nicolas Gilou (DCA). Perchman : Samuel Elling. Assistant son : Yoann Poncet.

HMC

Chef Costumière : Sandra Alati. Costumière : Sandrine Follet.

Chef Coiffeuse : Emilie Caron.

Chef Maquilleuse : Mélisa Klein. Assistante : Sabine Fevre. Renforts : Erika Arnal, Agnès Gourin-Fayn, Karine Fra, Rodolfo Zubizarreta.

 

Régie
Directeur de Production : Julien Mabien. Assistante de Production : Elise Bruno. Régie G : Christine Albaret. Régisseurs : Mathias Lepage, Florian Neuveglise, Joris Jullian, Jonathan Lester, Marc Chicaud. Chauffeurs PL : Fred et Stéphanie.  Talkies : Tapages. Véhicules : TSF et Créative Régie. Traiteur : Emery. Assurances : Continental Media. 

Décoration

Patrice Prelis, Patrick Rosalie, Marie Reghem, Yoann Soulier, Olivier Jacquin, Margaux Olivia, Myriam.

Constructeur : Juan-Pablo Valenzuela Perez, Helias Melotopoulos. Accessoiriste : Laurence Chaslin.

Stagiaires

Margaux Bouniol, Simon Fresse, Estelle Grainville, Naïs Graziani, Ephrem Koenimg, Melody Leporatti, Benjamin Martinez, Mehdi Mendas, Waina Otte, Lucas Russo, Isoline Spote, Sébastien Tixador, Agnès Vernier, Thibault Valetoux, Tom Durand, Lucas Oresser, François Morvan, Dorian Clair

Post Production

 

Montage

Monteur image : Giles Gardner (Highfun). Assistant : Thibaud Martin, Nicolas Grendena. 

Monteur son : Gurwal Coïc Gallas. Bruitages : Daniel Gries. Post Synchro : Julien Labbé (Studio Stakato). Mixage : François Loubeyre (Studio Line)

VFX

Superviseur VFX : Anthony Lyant

Binocle RD Ingénieur vision 3D : Alexandre Sinn. Rig 3D : Thomas Bresard, Françoise Noyon. Monteurs corrections : Maxime Beucher, Jonathan Bocquet, Alix Vanoni. Superviseur VFX générique : Romain Bourzeix, Philippe Gonzalez. Superviseur VFX : Patrick  Blot (Screen Lab) Sébastien Rossignol (Fugu Productions) Anthony Lyant et Jérome Bacquet (Circus). Post-Production 3D : Flyings3D, Audrey Bourdiol. Étalonneur : Pierre Sudre.

Musique

Musique originale composée et interprétée par Reinhardt Wagner

Production et arrangements par Eric Chevallier. 

Remerciements

 

La maison de Sophie, Anne Véronique Riera, Roland Massabuau, Gérard Rigon, Municipalité et associations d'Aigues-Morte, Cédric Bonato, Philippe Granero, Thomas Rentz, Magalie Puech, Florian Rochette, Salins du Midi, Dominique Dupeux, Les monuments nationaux, Marie-Laure Fromont, Prep'Arts Nîmes, IEFM MOntpellier, Guy France, Midi Libre, Stephan Jost, Ghislaine Le Rhun Gautier, Richard Maroko, Philippe Dieuzaide, Marie José Collet, Yves Pupulin et Céline Tricard, Sophie Maziere, Catherine Weisz, Thibauld Caquot, Daniel Gautier, Laurent de Gasperis, Hadrien Roux et Marie Maresca, Susie Wilson, Allan Morel, Tim Mendler, Oliviea Jourde. Le Cirque Raluy

Conseil général du Gard. Damien Alary, Patrick Malavieille, Françoise Tuffou, Emmanuel Martinetti. Languedoc Rousillon Cinéma.  Grégory Santerre. Laure Thomine Desmazures, Salomé Ncolas, Restaurant Papy Moise, Oblikollectif, Turbul, Noemie Maton, Image de Nîmes, Valérie Boisin, Jean Alain.

Soutien Financier : CNC, Conseil Général du Gard, Production Odéon et Cie. 

Tournage à Aigues-Morte en Octobre 2011. Sortie en 2012.

Le film est bien sur Viméo !

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now